TORNEO PROFESIONAL DE BETTAS – OCEAN NUTRITION

Posted by Paco
Sep 24 2011


 

En el siguiente vídeo podréis observar como OCEAN NUTRITION es el principal promotor de los concursos de bettas mas importantes del mundo, donde se reúnen criadores de diferentes países:

FOTOS DE LA PREPARACIÓN DEL TORNEO Y GANADORES:

 

FOTOS DE BETTAS DEL TORNEO DE LA PREPARACIÓN DEL MISMO Y DE LOS GANADORES:

 

Estos fueron los resultados del gran Torneo:

Resultados del concurso de bettas Holandés 2011:

PK-1 Machos plakat tradicionales – Unicolor (8 peces por 4 criadores de 3 países europeos)
1. 79 – Boris Weber-Schwartz (Boris; Germany)
2. 78 – Boris Weber-Schwartz (Boris; Germany)
3. 77 – Boris Weber-Schwartz (Boris; Germany)

PK-2 Machos plakat tradicionales – Todos los demás colores (AOC) (9 peces de 5 criadores de 2 países europeos)
1. 169 – Silvio Westphal (Germany)
2. 171 – Silvio Westphal (Germany)
3. 71 – Thomas Hartmond (Germany)

PK-3a Machos media luna plakat – Unicolor (No-iridiscente) (30 peces de 9 criadores de 3 Países europeos)
1. 113 – Serkan Gündogdu (Blacksea; Germany)
2. 114 – Serkan Gündogdu (Blacksea; Germany)
3. 279 – Serkan Gündogdu (Blacksea; Germany)
4. 244 – Matthias Polzin (Matze; Germany)
5. 117 – Serkan Gündogdu (Blacksea; Germany)

PK-3b Machos media luna plakat – Unicolor (Iridescentes) (19 peces de 8 criadores de 5 países europeos)
1. 45 – Arie de Koning (Arie; The Netherlands)
2. 2 – Joep van Esch (Joepmaster; The Netherlands)
3. 1 – Joep van Esch (Joepmaster; The Netherlands)
4. 6 – Joep van Esch (Joepmaster; The Netherlands)
5. 48 – Arie de Koning (Arie-The Netherlands)

PK-4 Machos media luna plakat – AOC (36 peces de 14 criadores de 6 Países Europeos)
1. 263 – Jiri Bosina (Czech Republic)
2. 262 – Jiri Bosina (Czech Republic)
3. 238 – Holger Rabe (Germany)
4. 94 – Axel Eywill (Dino47; Germany)
5. 302 – Donny Adriaens (Dokke; Belgium)

VT-1 Machos cola de velo – Todos los colores (21 peces de 4 criadores de 1 país europeo)
1. Louise de Jong (Loisjong; The Netherlands)
2. Louise de Jong (Loisjong; The Netherlands)
3. Louise de Jong (Loisjong; The Netherlands)
4. Louise de Jong (Loisjong; The Netherlands)
5. Louise de Jong (Loisjong; The Netherlands)

HM-1 Machos media luna – Unicolor (18 peces de 7 criadores de 4 países europeos)
1. 14 – Michel Stokkelaar (Nightshift; The Netherlands)
2. 21 – Michel Stokkelaar (Nightshift; The Netherlands)
3. 168 – Silvio Westphal (Germany)
4. 15 – Michel Stokkelaar (Nightshift; The Netherlands)
5. 229 – Holger Rabe (Germany)

HM-2 Machos media luna – AOC (29 peces de 10 criadores de 5 países europeos)
1. 268 – Jiri Bosina (Czech Republic)
2. 17 – Michel Stokkelaar (Nightshift; The Netherlands)
3. 209 – Salvatore Unali (Totto; Germany)
4. 269 – Jiri Bosina (Czech Republic)
5. 274 – Dekanek (Slovakia)

DT-1+2 Machos doble cola – Todos los colores (4 peces de 3 criadores de 1 País europeo)
1. 266 – Jiri Bosina (Czech Republic)

CT-1+2 Machos cola de corona – todos los colores (15 peces de 6 criadores de 2 Países europeos)
1. 196 – Salvatore Unali (Totto; Germany)
2. 197 – Salvatore Unali (Totto; Germany)
3. 193 – Salvatore Unali (Totto; Germany)
4. 195 – Salvatore Unali (Totto; Germany)
5. 192 – Salvatore Unali (Totto; Germany)

SC-2 Clases especiales– Forma y Variedad (14 peces de 4 criadores de 3 Países europeos)
1. 9 – Joep van Esch (Joepmaster; The Netherlands)
2. 7 – Joep van Esch (Joepmaster; The Netherlands)
3. 85 – Axel Eywill (Dino47; Germany)
4. 82 – Axel Eywill (Dino47; Germany)
5. 87 – Axel Eywill (Dino47; Germany)

Fem-1 Hembra plakat tradicional – Unicolor (No iridiscente) (26 peces de 8 criadores de 3 países europeos)
1. 74 – Boris Weber-Schwartz (Boris; Germany)
2. 76 – Boris Weber-Schwartz (Boris; Germany)
3. 75 – Boris Weber-Schwartz (Boris; Germany)
4. 125 – Sebastian Säck (Germany)
5. 123 – Sebastian Säck (Germany)

Fem-2a Hembras media luna plakat – Unicolor (No iridiscentes) (15 peces de 6 criadores de 2 países europeos)
1. 108 – Serkan Gündogdu (Blacksea; Germany)
2. 247 – Matthias Polzin (Matze; Germany)
3. 137 – Daniel Dold (GeckoFuFra; Germany)
4. 110 – Serkan Gündogdu (Blacksea; Germany)
5. 140 – Daniel Dold (GeckoFuFra; Germany)

Fem-2b Hembras media luna plakat – Unicolor (Iridiscentes) (8 peces de 4 criadores de 4 países europeos)
1. 301 – Donny Adriaens (Dokke; Belgium)
2. 300 – Donny Adriaens (Dokke; Belgium)
3. 10 – Joep van Esch (Joepmaster; The Netherlands)

Fem-2c Hembras media luna plakat– Todos los demás colores (AOC) (9 peces de 4 criadores de 3 Países europeos)
1. 47 – Arie de Koning (Arie; The Netherlands)
2. 46 – Arie de Koning (Arie; The Netherlands)
3. 222 – Francesco Perticone (Italy)

Fem-4 Hembras media luna – Todos los colores (21 peces de 7 criadores de 4 Países europeos)
1. 264 – Jiri Bosina (Czech Republic)
2. 278 – Daniel Dekanek (Slovakia)
3. 254 – Melissa van Eldik (Melizje; The Netherlands)
4. 210 – Salvatore Unali (Totto; Germany)
5. 205 – Marion Henstra (Germany)

Fem-5 Hembras doble cola – Todos los colores (3 peces de 3 criadores de 2 Países europeos)
1. 183 – Maurizio Tomei (Italy)

Fem-1 Hembras cola de corona – Todos los colores (23 peces de 6 criadores de 2 Países europeos)
1. 194 – Salvatore Unali (Totto; Germany)
2. 211 – Salvatore Unali (Totto; Germany)
3. 199 – Salvatore Unali (Totto; Germany)
4. 191 – Salvatore Unali (Totto; Germany)
5. 11 – Joep van Esch (Joepmaster; The Netherlands)

El mejor macho del torneo (BOSM)
263 – Jiri Bosina (Czech Republic)

El mejor macho de reserva del torneo (rBOSM)
196 – Salvatore Unali (Totto; Germany)

Mejor hembra del torneo (BOSF)
301 – Donny Adriaens (Dokke; Belgium)

Mejor hembra reserva del torneo (rBOSF)
108 – Serkan Gündogdu (Blacksea; Germany)

Jury Prize
94 – Axel Eywill (Dino47; Germany)

Consolation Prize
Mariska Hoogewerf (Kika; The Netherlands)

Public prize
Jiri Jablonicky (Czech Republic)

 

Mejor criador Europeo: Jiri Bosina (Czech Republic)

Trackback URL for this entry

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.